アルペン2011-2012競技会予定と結果

■ 全国大会
1月30日(月)~2月3日(金)第61回全国高校スキー大会
種目:A
会場:山形県蔵王
<要項> <リザルト>
2月1日(水)~4日(土)全国中学校大会
種目:A
会場:宮城県蔵王町
<要項> <リザルト>GS/ SL
2月14日(火)~17日(金)第67回国体冬季大会
種目:A
会場:岐阜県高山市
<要項> <リザルト>少男少女成男A成男B成男C成女A成女B
2月19日(日)~20日(月)全日本スキー選手権大会
種目:A(スーパーG)
会場:サッポロテイネ
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと

2月23日(木)~25日(土)全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:岩手県雫石
<要項> <リザルト>
※申込については、チルドレン部会決定-2012チルドレン公認大会エントリー方法.pdf
ご確認ください。

3月2日(金)~4日(日)全日本マスターズ
種目:A
会場:岩手県八幡平市
<要項> <リザルト>

3月8日(木)~11日(日)第24回全国高校選抜大会
種目:A
会場:富良野市
<要項> <リザルト>
3月18日(日)~20日(火)ジュニアオリンピック
種目:A
会場:北海道歌志内
<要項> <リザルト>GSSLCB
※申込については、チルドレン部会決定-2012チルドレン公認大会エントリー方法.pdf
ご確認ください。

3月22日(木)~25日(日)全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:サッポロテイネ
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと



■ 県・地区大会
1月7日(土)~8日(日)第34回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼市営大原
<要項> <リザルト>GSL/ SL
1月11日(水)~12日(木)第24回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:松之山温泉
<要項> <リザルト>GSSL
1月11日(水)~13日(金)第66回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>GSSL
1月19日(木)~21日(土)平成23年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>SLGS
2月11日(土)~12日(日)第63回下越選手権大会
種目:GSL・SL
会場:胎内
<要項> <リザルト>GSLSL



■ 高校・中学校大会
1月7日(土)~8日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催
<要項> <リザルト>GSL/ SL
1月8日(日)~12日(木)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
<要項> <リザルト>GSSL
1月8日(日)~13日(金)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
<要項> <リザルト>GSSL
1月15日(日)~18日(水)第64回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>GS/ SL
1月16日(月)~18日(水)第55回新潟県中学校大会
種目:アルペン
会場:松之山温泉
<要項> <リザルト>GS/ SL
4月15日(日)~17日(火)平成24年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト>GS / SL


■ SAJ公認大会
1月28日(土)~29(日)第2回 Snow-Country CupチルドレンSG上越国際大会
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>
2月10日(金)~11日(土)第2回 Snow-Country Cup松之山温泉シリーズ
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
2月24日(金)~25日(土)第1回松之山温泉チルドレンGSL
種目:男女GSL2レース
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
3月12日(月)~14日(水)第9回上越国際カップ
種目:男女GSL2レース
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>第1戦第2戦
3月14日(水)~16日(金)第25回甲信越ブロックアルペン選手権
種目:男女SG・SC
会場:志賀高原西館山スキー場
<要項> <リザルト>SG / SC

3月30日(金)~31日(土)大原スプリングチルドレンスキー大会
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼市営大原
<要項> <申込書> <リザルト>
3月31日(土)~4月2日(月)第10回キューピットカップ
種目:男女GSL2レース
会場:キューピットバレイ
<要項> <リザルト>第1戦第2戦
4月17日(火)~19日(木)第30回J-POWERスラローム
種目:男女SL2レース
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト>第1戦 / 第2戦


■ NSA公認・後援アルペン競技会
1月9日(月)第25回オンヨネ・ブリコカップGS大会
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>
2月4日(土)第29回ミズノ杯チルドレン大回転
種目:キッズ-1・キッズ-2・K-1・K-2 GSL
会場:八海山麓スキー場
<要項> <リザルト>
2月12日(日)第28回 下越ジュニア大回転
種目:小中高 GSL
会場:胎内
<要項> <リザルト>
2月17日(金)第59回信越学童親善大会
種目:小GSL
会場:赤倉観光リゾート
<リザルト>

2月18日(土)第1回フェニックス・エラン杯jrGSL
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月19日(日)フィッシャー杯第30回ジュニア選手権
種目:キッズ-1・キッズ-2・K-1・K-2 CB
会場:池の平スキー場
<要項> <リザルト>
2月19日(日)第53回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<要項> <申込書> <リザルト>

2月26日(日)第6回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項・申込書> <リザルト>
3月2日(金)~4日(日)第10回FISイタリア・アベトーネ選考大会
種目:K-1・K-2 GSL SL
会場:上越国際スキー場大沢コース
<要項> <申込書> <リザルト>GS 1戦2戦 SL 1戦2戦
3月4日(日)第33回津南ジュニアカップ
種目:キッズ-2・K-1 SL
会場:マウンテンパーク津南
<要項> <リザルト>
3月11日(日)須原ジュニア回転競技会
種目:キッズ-2・K-1・K-2 SL
会場:須原
<要項> <リザルト>
3月17日(土)松之山温泉NST・サロモンカップ
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>
3月20日(火)第28回オーストリア大使杯    <中止>
種目:キッズ-2・K-1 SL
会場:石打丸山スキー場

3月27日(火)~28日(水)第32回ドコモ杯新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL
会場:上越国際スキー場
<要項> <リザルト>第1戦第2戦



■ その他大会
3月4日(日)第41回須原ジャイアントスラローム大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:須原スキー場
<要項・申込> <リザルト>
3月20日(火)第2回MIZUE CUP チャリティータイムレース
種目:コンビ・SL 男女
会場:薬師スキー場
<要項・申込>