アルペン2013-2014競技会予定と結果

■ 全国大会
2月2日(日)~5日(水)第51回全国中学校スキー大会
種目:A
会場:群馬県尾瀬戸倉
<要項> <リザルト> SL /  GS
2月5日(水)~8日(土)第63回全国高校スキー大会
種目:A
会場:福島県猪苗代
<要項> <リザルト> GS /  SL

2月22日(土)~24日(月)第69回国体冬季大会
種目:A
会場:山形県蔵王
<要項> <リザルト> 少男 / 少女 / 成男A / 成男B / 成男C / 成女A / 成女B
2月25日(火)~27日(木)2014全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:岩手県雫石
<要項> <リザルト> 第1戦 /  第2戦
2月27日(木)~3月1日(土)第92回全日本スキー選手権大会
種目:A(スーパーG)
会場:岩手県雫石
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと

3月13日(木)~16日(日)第26回全国高校選抜大会
種目:A
会場:富良野
<要項> <リザルト>SL /  GS /  SG
3月20日(木)~23日(日)第92回全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:札幌市
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと
3月27日(木)~30日(日)2014ジュニアオリンピック
種目:A
会場:北海道歌志内
<要項> <リザルト>GS /  SL /  CB


■ 県・地区大会
1月7日(火)~9日(木)第68回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:キューピットバレイ
<要項> <リザルト>  GS /  SL
1月9日(木)~10日(金)第26回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:須原スキー場
<要項> <リザルト>GS /  SL
1月11日(土)~12日(日)第36回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼市大原
<要項> <リザルト>GS /  SL
1月18日(土)~20日(月)平成25年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト> GS /  SL
2月8日(土)~9日(日)第65回下越選手権大会
種目:GS・SL
会場:胎内スキー場
<要項> <リザルト> GS /  SL



■ 高校・中学校大会
1月7日(火)~9日(木)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
1月9日(木)~10日(金)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
1月11日(土)~12日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催

1月14日(火)~17日(金)第66回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>  GS /  SL

1月15日(水)~17日(金)第57回新潟県中学校スキー大会
種目:アルペン
会場:松之山温泉
<要項> <リザルト>  GS /  SL
4月20日(日)~22日(火)平成26年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト> GS /  SL


■ SAJ公認大会
1月19日(日)~20日(月)全日本スキー連盟B級公認ポイントレース 平成25年度新潟県スキー選手権
種目:SL
会場:赤倉観光リゾート
<要項>
2月10日(月)~11日(火)第4回 Snow-Country Cup松之山温泉シリーズ
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
2月21日(金)~22日(土)第3回松之山温泉チルドレンGSL
種目:K-1・K-2 GS
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
2月28日(金)~3月2日(日)Snow-Country Cup第2回アベトーネ派遣選手選考チルドレン大会
種目:K-1・K-2 GS SL
会場:上越国際スキー場大沢コース
<要項> <リザルト> GS /  SL 

※4/4(金)~5(土)アベトーネリザルト 
SL> CH1 /  CH2
GS> CH1 /  CH2
3月17(月)~21日(金)第11回上越国際カップ
種目:GS  SL  2レース
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト> GS /  SL
3月21日(金)~23日(日)第4回 Snow-Country CupチルドレンSG上越国際大会
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト> 第1戦 /  第2戦
3月28日(金)~29日(土)第3回大原スプリングチルドレンスキー大会
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼市営大原
<要項> <リザルト>
3月31日(月)~4月6日(日)第27回甲信越ブロックアルペン選手権大会
種目:滑降・SG2レース
会場:長野県おんたけ
<要項>
<リザルト>
・滑降 第1戦 /  第2戦
・SG <男子> 第1戦 /  第2戦 <女子> 第1戦 /  第2戦

4月22日(火)~24日(木)第32回J-POWERスラローム
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<要項>
<リザルト> 男子 /  女子



■ NSA公認・後援アルペン競技会
1月13日(月)第27回オンヨネ・ブリコカップGS大会
種目:キッズ・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>
2月9日(日)第30回 下越ジュニア大回転
種目:キッズ-2・K-1・K-2・少年 GSL
会場:胎内
<要項> <リザルト>

2月16日(日)第3回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月16日(日)第55回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<要項> <申込書> <リザルト>
2月21日(金)第61回信越学童親善大会
種目:小GSL
会場:赤倉観光リゾート
<リザルト>

2月23日(日)第8回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>
3月9日(日)第35回津南ジュニアカップ
種目:キッズ-2・K-1 SL
会場:マウンテンパーク津南
<要項> <リザルト>
3月15日(土)第22回松之山温泉サロモンカップジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>
3月27日(木)~28日(金)第34回ドコモカップ新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ・K-1 GSL
会場:上越国際スキー場
<要項> <リザルト> 第1戦 /  第2戦



■ その他大会