アルペン2014-2015競技会予定と結果

■ 全国大会
2月5日(木)~8日(日)第52回全国中学校スキー大会
種目:A
会場:大鰐
※<要項>全国中学校スキー大会HPへリンク
<リザルト>GSSL

2月7日(土)~10日(火)第64回全国高校スキー大会
種目:A
会場:秋田県鹿角
<要項>
リザルト> GSSL

2月21日(土)~23日(月)第70回国体冬季大会
種目:A
会場:群馬県
<要項>
<リザルト> 少男少女成男A成男B成男C成女A成女B

2月26日(木)~28日(土)2015全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:雫石
<要項> <リザルト> 第1戦 /  第2戦キャンセル

3月12日(木)~15日(日)第27回全国高校選抜大会
種目:A
会場:富良野
<要項> <リザルト>SLGSSG

3月17日(火)~20日(金)第93回全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:湯沢町
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと
3月27日(金)~30日(月)2015ジュニアオリンピック
種目:A
会場:朴の木
<要項> <リザルト> SG /  GS /  SL

3月29日(日)~4月4日(土)第93回全日本スキー選手権大会
種目:A(スーパーG)
会場:御嶽
<中止>



■ 県・地区大会
1月7日(水)~9日(金)第69回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:妙高杉ノ原スキー場
<要項> <リザルト> GSSL

1月8日(木)~9日(金)第27回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト> GSSL

1月10日(土)~11日(日)第37回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼市大原スキー場
<要項> <リザルト> GSSL

1月21日(水)~25日(日)平成26年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペン
会場:苗場スキー場
<要項> <リザルト> SLGS

2月7日(土)~8日(日)第66回下越選手権大会
種目:GS・SL
会場:三川・温泉スキー場
<要項> <リザルト> SLGS




■ 高校・中学校大会
1月7日(水)~9日(金)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
1月8日(木)~9日(金)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
1月10日(土)~11日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催

1月12日(月)~15日(木)第67回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:かぐらスキー場
<要項> <リザルト> GSSL

1月14日(水)~16日(金)第58回新潟県中学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>SLGS

4月20日(月)~22日(水)平成27年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦



■ SAJ公認大会
1月21日(水)~22日(木)全日本スキー連盟B級公認ポイントレース 平成26年度新潟県スキー選手権
種目:SL
会場:苗場スキー場
<要項>

1月23日(金)~25日(日)第28回甲信越ブロックアルペン選手権大会
種目:SC SG
会場:志賀高原
<要項> <リザルト> SCSG
2月10日(火)~11日(水)第5回 Snow-Country Cup松之山温泉シリーズ
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>

2月27日(金)~3月1日(日)Snow-Country Cup第3回アベトーネ派遣選手選考チルドレン大会
種目:K-1・K-2 GS SL
会場:上越国際スキー場大沢コース
<要項> <リザルト> SLGS

3月22日(日)~26日(木)第12回上越国際カップ
種目:GS  SL  2レース
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト> SL第1戦SL第2戦GS第1戦GS第2戦

3月27日(金)~29日(日)第5回 Snow-Country CupチルドレンSG上越国際大会
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦

4月4日(土)~5日(日)第4回大原スプリングチルドレンスキー大会
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼市営大原
<要項・申込書> <リザルト>

4月20日(月)~22日(水)第1回甲信越高等学校スキー大会
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦

4月22日(水)~24日(金)第33回J-POWERスラローム
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦



■ NSA公認・後援アルペン競技会
1月12日(月)第28回オンヨネ・ブリコカップGS大会
種目:キッズ・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>

2月8日(日)第31回 下越ジュニア大回転
種目:キッズ-2・K-1・K-2・少年 GSL
会場:三川温泉
<要項> <リザルト>

2月15日(日)第4回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月15日(日)第56回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<要項> <参加申込書> <リザルト>

2月20日(金)第62回信越学童親善大会
種目:小GSL
会場:赤倉観光リゾート
<リザルト>

2月22日(日)第9回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>

3月8日(日)第36回津南ジュニアカップ
種目:キッズ-2・K-1 SL
会場:マウンテンパーク津南
<要項> <リザルト>

3月21日(土)第23回松之山温泉サロモンカップジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>

3月30日(月)~31日(火)第36回ドコモカップ新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ・K-1 GSL
会場:上越国際スキー場
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦





 

 


カテゴリー: アルペン, 競技会予定と結果   パーマリンク