アルペン2012-2013競技会予定と結果

■ 全国大会
2月2日(土)~6日(水)第50回全国中学校スキー大会
種目:A
会場:富山県立山
<要項> <リザルト> SL /  GS
2月5日(火)~10日(日)第62回全国高校スキー大会
種目:A
会場:サッポロテイネ
<要項> <リザルト> GS / SL

2月16日(土)~19日(火)第68回国体冬季大会
種目:A
会場:秋田県鹿角市
<要項> <リザルト>少男 / 少女 / 成男A / 成男B / 成男C / 成女A / 成女B
2月21日(木)~23日(土)2013全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:岩手県雫石
<要項> <リザルト> 第1戦第2戦
2月24日(日)~26日(火)第91回全日本スキー選手権大会
種目:A(スーパーG)
会場:岩手県雫石
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと

3月14日(木)~17日(日)第25回全国高校選抜大会
種目:A
会場:富良野
<要項> <リザルト> SG / GS / SL
3月21日(木)~24日(日)第91回全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:札幌市
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと
3月29日(金)~31日(日)2013ジュニアオリンピック
種目:A
会場:北海道歌志内
<要項> <リザルト> GSSLCB


■ 県・地区大会
1月5日(土)~6日(日)第35回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼市営大原
<要項> <リザルト>GSL / SL
1月8日(火)~10日(木)第67回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:シャルマン火打
<要項> <リザルト> GS / SL

1月9日(水)~10日(木)第25回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:かぐらスキー場
<要項> <リザルト> GS / SL
1月21日(月)~23日(水)平成24年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペン
会場:松之山温泉
<要項> <リザルト>GSL / SL
2月9日(土)~10日(日)第64回下越選手権大会
種目:GS・SL
会場:三川温泉
<要項> <リザルト> GSSL



■ 高校・中学校大会
1月5日(土)~6日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催
<要項> <リザルト>GS / SL
1月8日(火)~10日(木)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
<要項> <リザルト> 少年GS / SL / 中学GS/ SL
1月9日(水)~10日(木)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
<要項> <リザルト>少年GS / SL / 中学GS / SL
1月14日(月)~17日(木)第65回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:かぐらスキー場
<要項> <リザルト> GS /  SL
1月16日(水)~18日(金)第56回新潟県中学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト> GSSL
4月21日(日)~23日(火)平成25年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト> GSSL


■ SAJ公認大会
2月8日(金)~9日(土)第3回 Snow-Country Cup松之山温泉シリーズ
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
2月22日(金)~23日(土)第2回松之山温泉チルドレンGSL
種目:K-1・K-2 GSL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>
3月1日(金)~3日(日)Snow-Country Cup第1回アベトーネ派遣選手選考チルドレン大会
種目:K-1・K-2 GS SL
会場:上越国際スキー場大沢コース
<要項> <リザルト> GSSL
3月10日(日)~12日(火)第26回甲信越ブロックアルペン選手権
種目:男女SG・SC
会場:長野県志賀高原
<要項> <リザルト>SGSC
3月18日(月)~20(水)第3回 Snow-Country CupチルドレンSG上越国際大会
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>第1戦第2戦
3月18日(月)~22日(水)第10回上越国際カップ
種目:GS  SL  2レース
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト> GSSL
3月29日(金)~30日(土)第2回大原スプリングチルドレンスキー大会
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼市営大原
<要項> <リザルト>
4月5日(金)~4月7日(日)2013キューピットカップ
種目:GSL2レース
会場:キューピットバレイ
B級<要項> チルドレン<要項> <申込書>
<リザルト>第1戦第2戦
4月23日(火)~25日(木)第31回J-POWERスラローム
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<要項> <リザルト>第1戦第2戦


■ NSA公認・後援アルペン競技会
1月14日(月)第26回オンヨネ・ブリコカップGS大会
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
<要項> <リザルト>
2月9日(土)第30回ミズノ杯チルドレン大回転
種目:キッズ-1・キッズ-2・K-1・K-2 GSL
会場:八海山麓スキー場
<要項> <リザルト>
2月10日(日)第29回 下越ジュニア大回転
種目:キッズ-2・K-1・K-2・少年 GSL
会場:三川温泉
<要項> <リザルト>
2月15日(金)第60回信越学童親善大会
種目:小GSL
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月16日(土)第2回フェニックス・エラン杯jrGSL
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL 
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

フィッシャー杯第31回ジュニア選手権
<中止>
2月17日(日)第54回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<要項> <申込書  pdfword> 
<リザルト>

2月24日(日)第7回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>
3月3日(日)第34回津南ジュニアカップ
種目:キッズ-2・K-1 SL
会場:マウンテンパーク津南
<要項> <リザルト>
須原ジュニア回転競技会
<中止>
3月16日(土)松之山温泉NST・サロモンカップ
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項> <リザルト>
3月26日(火)~27日(水)第33回ドコモ杯新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL
会場:上越国際スキー場
<要項> <リザルト>第1戦第2戦



■ その他大会
3月24日(日)第3回MIZUE CUP チャリティータイムレース
種目:コンビ SL 男女
会場:薬師スキー場
<要項・申込書>



カテゴリー: アルペン, 競技会予定と結果   パーマリンク