アルペン2016-2017競技会予定と結果

■ 全国大会
2月2日(木)~5日(日)第54回全国中学校スキー大会
種目:A
会場:山形
<要項> ※大会HPへリンク
<リザルト> GS / SL

2月2日(木)~6日(月)第66回全国高校スキー大会
種目:A
会場:片品
<リザルト> GS / SL

2月15日(水)~17日(金)第72回国体冬季大会
種目:A
会場:白馬
<リザルト> 少男 / 少女 / 成男A / 成男B / 成男C / 成女A / 成女B

2月21日(火)~26日(日)2017全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:雫石
<要項>
<リザルト> 第1戦 / 第2戦

 3月15日(水)~18日(土)第29回全国高校選抜大会
種目:A
会場:志賀高原
<リザルト> SG / GS / SL

3月23日(木)~26日(日)第95回全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:札幌
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと

3月24日(金)~27日(月)2017ジュニアオリンピック
種目:A
会場:雫石
<要項>
<リザルト> SG / GS / SL

3月29日(水)~31日(金)第95回全日本スキー選手権大会
種目:A(スーパーG)
会場:御嶽
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと



■ 県・地区大会
1月7日(土)~8日(日)第39回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼大原スキー場
<要項> <リザルト> GS / SL / SB

1月10日(火)~12日(木)第71回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト> GSL / SL

1月11日(水)~12日(木)第29回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:上越国際スキー場 ※会場変更(かぐら)
<速報.リザルト> 中学女子GS / 中学男子GS / 中学女子SL / 中学男子SL
1月19日(木)~20日(金)平成28年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペンGSL
会場:須原スキー場 
<速報.リザルト> 少年男子 / 成年男子C / 成年男子B / 成年男子A /
※3月27日(月)SL上越国際スキー場  <要項>  <リザルト>

2月11日(土)~12日(日)第68回下越選手権大会
種目:GS・SL
会場:三川・温泉スキー場
<要項> <リザルト> SL / GS




■ 高校・中学校大会
1月7日(土)~8日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催
1月10日(火)~12日(木)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
1月11日(水)~12日(木)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
 1月16日(月)~19日(木)第69回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:須原スキー場
<速報.リザルト> 女子回転 / 男子回転 / 女子大回転 / 男子大回転

1月16日(月)~18日(水)第60回新潟県中学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
4月17日(月)~19日(水)平成29年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<リザルト> 第1戦 / 第2戦



■ SAJ公認大会
 
1月21日(土)~22日(日)第7回 Snow-Country Cup GSL大会
種目:K-1・K-2 GS
会場:十日町松之山温泉

2月10日(金)~11日(土)第7回 Snow-Country Cup SL大会
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項> <リザルト>

2月17日(金)~18日(土)第6回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:K-1・K-2 GSL
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月24日(金)~26日(日)Snow-Country Cup第5回アベトーネ派遣選手選考ユース大会
種目:K-1・K-2 GS SL
会場:上越国際スキー場・大沢
<速報.リザルト>SL: K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子
GS: K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子

3月13日(月)~14日(火)第30回甲信越ブロックアルペン選手権大会 
種目:AC SG
会場:志賀高原
<要項>
<リザルト> AC男子 / SG男子 / SG女子

3月18日(土)~20日(祝月)第7回 Snow-Country CupユースSG上越国際大会
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項・エントリーフォーム>
<速報.リザルト>

3月20日(祝月)~22日(水)第14回上越国際カップ 
種目:GS  2レース
会場:上越国際・大沢
<要項・エントリーフォーム>
<速報.リザルト>
21日: 女子 / 男子
22日: 女子 / 男子

3月26日(日)~28日(火)第14回上越国際カップ 
種目:SL  2レース
会場:上越国際・大沢
<要項・エントリーフォーム>
<速報.リザルト> 第1戦: 女子 / 男子 第2戦: 女子 / 男子
<リザルト>第1戦 / 第2戦

 4月1日(土)~2日(日)第6回大原スプリングユース大会 
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼大原
<速報.リザルト> K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子

4月17日(月)~19日(水)第3回甲信越高等学校スキー大会
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<リザルト>  第1戦 / 第2戦

4月19日(水)~21日(金)第35回J-POWERスラローム
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<速報.リザルト> 第1戦: 男子 / 女子  第2戦: 男子 / 女子



■ NSA公認・後援アルペン競技会
1月9日(祝月)第30回オンヨネ・ブリコカップGS大会 ※2/5へ延期
種目:キッズ・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
2月12日(日)第33回 下越ジュニア大回転
種目:キッズ・K-1・K-2・少年 GSL
会場:三川温泉

 2月18日(土)第6回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:キッズ-2 GSL
会場:赤倉観光リゾート
2月26日(日)第58回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<要項> <リザルト>

3月5日(日)第11回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項>
<速報.リザルト> A組男子 / A組女子 / B組男子 / B組女子

3月11日(土)第11回南魚沼ジュニアスキー大会
種目:小中男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
<リザルト>

3月18日(土)第25回松之山温泉サロモンカップジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<要項>
<速報.リザルト> キッズ女子 / K-1女子 / キッズ男子 / K-1男子

3月25日(土)~26日(日)第38回ドコモカップ新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ・K-1 GSL
会場:上越国際スキー場
<速報.リザルト>