アルペン2015-2016競技会予定と結果

■ 全国大会
2月2日(火)~6日(土)第53回全国中学校スキー大会
種目:A
会場:富良野・名寄
<要項>全国中学校スキー大会HPへリンク
<リザルト> GS / SL

2月4日(木)~8日(月)第65回全国高校スキー大会
種目:A
会場:大鰐
<要項>
<リザルト> GS / SL

2月21日(日)~23日(火)第71回国体冬季大会
種目:A
会場:岩手県八幡平
<要項>
<リザルト> 少男 / 少女 / 成男A / 成男B / 成男C / 成女A / 成女B

2月24日(水)~26日(金)2016全日本ジュニア選手権大会
種目:スーパーG
会場:雫石 
<リザルト> 第1戦 / 第2戦

3月9日(水)~12日(土)第28回全国高校選抜大会
種目:A
会場:志賀高原
<リザルト> GS第1戦 / GS第2戦 / SL

3月24日(木)~27日(日)第94回全日本スキー選手権大会
種目:A(技術系)
会場:札幌
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと
3月26日(土)~29日(火)2016ジュニアオリンピック
種目:A
会場:朴の木
<リザルト> SG / GS / SL

3月29日(火)~4月4日(月)第94回全日本スキー選手権大会 <中止>
種目:A(スーパーG)
会場:御嶽
<要項>SAJのデーターバンクを参照のこと



■ 県・地区大会
1月6日(水)~8日(金)第70回上越選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項>
<速報.リザルト> GS女子 / GS男子 / SL女子 / SL男子 / GS壮年
中学:GS女子 / GS男子 / SL女子 / SL男子
小学:GS女子 / GS男子

1月6日(水)~8日(金)第28回中越選手権大会
種目:アルペン
会場:かぐらスキー場
<要項>
<速報.リザルト> 少年女子 / 少年男子 / 中学女子GS / 中学女子SL / 中学男子GS / 
中学男子SL / 成年C / 一般女子 / 一般男子

1月9日(土)~10日(日)第38回下越アルペン
種目:GSL・SL
会場:魚沼大原
<要項>
<速報.リザルト> 小学生の部:女子GS / 男子GS / 女子SL / 男子SL
高校生の部:女子GS / 男子GS / 女子SL / 男子SL
中学一般女子:GS / SL    成年一般男子:GS / SL    中学男子:GS / SL

1月19日(火)~21日(木)平成27年度新潟県スキー選手権大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項>
<速報.リザルト> GS:少年女子 / 少年男子 / 成年女子A / 成年男子A / 成年女子B /
2月6日(土)~7日(日)第67回下越選手権大会
種目:GS・SL
会場:胎内スキー場
<要項> <リザルト> SL / GS




■ 高校・中学校大会
1月6日(水)~8日(金)上越地区高等学校スキー大会 上越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:上越選手権と同時開催
1月6日(水)~8日(金)中越地区高等学校スキー大会 中越地区中学校スキー大会
種目:A
会場:中越選手権と同時開催
1月9日(土)~10日(日)下越地区高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:下越アルペンと同時開催

1月12日(火)~15日(金)第68回 新潟県高等学校スキー大会
種目:アルペン
会場:赤倉観光リゾート
<要項>
<速報.リザルト> GS女子 / GS男子 / SL女子 / SL男子

1月13日(水)~15日(金)第59回新潟県中学校スキー大会
種目:アルペン
会場:苗場スキー場
<要項>
<速報.リザルト> 女子回転 / 男子回転 / 女子大回転 / 男子大回転

4月18日(月)~20日(水)平成28年度 新潟県高校春季スキー大会
種目:アルペン
会場:奥只見丸山
<リザルト>第1戦 / 第2戦



■ SAJ公認大会
全日本スキー連盟B級公認ポイントレース
平成27年度新潟県スキー選手権大会
1月20日(水)~21日(木)SL  赤倉観光リゾート

1月22日(金)~24日(日)第6回 Snow-Country Cup松之山温泉シリーズ
種目:K-1・K-2 SL
会場:十日町松之山温泉
<要項>
<速報.リザルト> K-1女子GS / K-1男子GS / K-2女子GS / K-2男子GS /
K-1女子SL / K-1男子SL / K-2女子SL / K-2男子SL

2月19日(金)~20日(土)第5回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:K-1・K-2 GSL
会場:赤倉観光リゾート
<要項>
<速報.リザルト> K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子

2月26日(金)~28日(日)Snow-Country Cup第4回アベトーネ派遣選手選考チルドレン大会
種目:K-1・K-2 GS SL
会場:上越国際スキー場・大沢
<速報.リザルト> K-1女子SL / K-1男子SL / K-1女子GS / K-1男子GS

3月8日(火)~9日(水)第29回甲信越ブロックアルペン選手権大会 
<雪不足の為中止>
種目:SC SG
会場:志賀高原

3月14日(月)~18日(金)第13回上越国際カップ 
種目:GS  SL  2レース
会場:上越国際・大沢
<GS中止> 
<SL会場及び日程変更3/14~18 → 3/30~4/1に延期> → <要項>
<速報.リザルト> 第1戦:男子 / 女子  第2戦:男子 / 女子

3月19日(土)~21日(月)第6回 Snow-Country CupチルドレンSG上越国際大会 <中止>
種目:K-1・K-2 男女SG
会場:上越国際・大沢
<要項>

3月20日(日)~21日(月)第5回大原スプリングチルドレンスキー大会 
<4/2、3 → 3/20、21に変更>
種目:K-1,K-2 SL
会場:魚沼市営大原
<要項> 
<速報.リザルト> K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子

4月18日(月)~20日(水)第2回甲信越高等学校スキー大会
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山
<速報.リザルト> 第1戦:男子 / 女子  第2戦:男子 / 女子

4月20日(水)~22日(金)第34回J-POWERスラローム <中止>
種目:SL2レース
会場:奥只見丸山



■ NSA公認・後援アルペン競技会
2月6日(土)第29回オンヨネ・ブリコカップGS大会 <1/11→2/6に延期>
種目:キッズ・K-1・K-2 GSL 
会場:上越国際・大沢
<要項>
<速報.リザルト> キッズ女子 / キッズ男子 / K-1女子 / K-1男子 / K-2女子 / K-2男子

2月7日(日)第32回 下越ジュニア大回転
種目:キッズ-2・K-1・K-2・少年 GSL
会場:胎内スキー場
<要項> <リザルト>

2月19日(金)第63回信越学童親善大会
種目:小GSL
会場:赤倉観光リゾート
<速報.リザルト> 女子 / 男子
2月20日(土)第5回フェニックスカップMt.MyokoジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1・K-2 GSL
会場:赤倉観光リゾート
<要項> <リザルト>

2月28日(日)第57回レルヒカップ・長岡将軍杯争奪大回転競技大会
種目:小中高成 男女 GS
会場:シャトー塩沢スキー場
 2月28日(日)第10回中越学童親善アルペン
種目:小男女GSL
会場:松之山温泉スキー場
<速報.リザルト> A組男子 / A組女子 / B組男子 / B組女子

3月6日(日)第10回南魚沼ジュニアスキー大会 <少雪の為中止>
種目:
会場:シャトー塩沢スキー場

3月19日(土)第24回松之山温泉サロモンカップジュニアGSL
種目:キッズ-2・K-1 GSL
会場:松之山温泉スキー場
<速報.リザルト> キッズ男子 / キッズ女子 / K-1男子 / K-1女子

3月26日(土)~27日(日)第37回ドコモカップ新潟県ジュニア選手権
種目:キッズ・K-1 GSL
会場:上越国際スキー場
<会場及び日程変更 3/26、27 → 3/28、29に延期> → <要項>
<速報.リザルト>